29 апреля в Покачах состоялось экстренное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Покачи Галины Гвоздь
В работе заседания приняли участие представители покачевской городской больницы, администрации города Покачи, в режиме видео-конференц-связи начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Лагепасу и г. Покачи Елена Керова и другие заинтересованные лица
Участники комиссии обсудили сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в городе Покачи и организацию противоэпидемических мероприятий в связи с ростом заболеваемости по ОРВИ среди детского населения.
По состоянию на 28 апреля в городе зарегистрировано 249 случаев ОРВИ, из них у детей – 244. Как отметила Елена Керова, показатели заболеваемости на текущей неделе превышают пороговый уровень. На 17 неделе наибольший прирост заболеваемости ОРВИ отмечен среди школьников.
Анализируя эпидемиологическую обстановку в городе, Елена Керова предложила рассмотреть возможность перевода на дистанционное обучение учащихся начального и среднего звена в период с 5 по 7 мая.
Учреждениям образования, спорта и культуры рекомендовано продолжать строго соблюдать санитарные правила по профилактике распространения вирусных инфекций, усилить меры проведения «утреннего фильтра» с целью выявления лиц с повышением температуры и признаками инфекционных заболеваний.
В ходе заседания также было отмечено, что за истекший период 2025 года в городе выявлено 8 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди взрослого населения и 8 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Ситуация по гриппу и COVID-19 оценивается как контролируемая.

